Archivo Histórico

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas


Jugadores

Técnicos


Segunda Andaluza Malaga senior

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1Malaka21818827461151
2CD Mijas21827629431946
3Casabermeja21539629372338
4Churriana218273212311437
5La Cala218273212443437
6Campillos216382312292530
7Trabuco2152104112373730
8Atco Estación2170101511333429
9Yunquera2151114013273728
10Archidona215393014304527
11Atco Marbella2142113311232926
12Torreño2143103014313724
13Los Compadres216290413304024
14AD Las Lagunas2134102411303523
15Alora2151112015314022
16U Manilva2143102114304622
17V Rosario2150120314263518
18Benagalbón2143100314173418

primera andaluza

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1ATLETICO ESTACION1851285326342534
2CALA MIJAS CD95012121421820
3CD ATLETICO MARBELLA93212211421718
4CARTAMA CD930142114161316
5CD ATLETICO BENAMIEL922132114201015
6CD CAMPILLOS 92312131315915
7UD SAN PEDRO MARBELLA UNIT940130314171215
8ARCHIDONA ATLETICO931131115161314
9CD CHURRIANA82213121314713
10PEÑA COMPADRE912142015172011
11CD MIJAS921141115111611
12CD CASABERMEJA9221300178168
13CD ATHLETIC FUENGIROLA91313011617257
14UD LOS BOLICHES9121401169146
15LA CALA CD9001713137156
16AD MALAKA CF91214011613256
17BARRIO NTRA SRA REMEDIOS8011500177281
18CF ALAMEDA0000000000

Calendario liga final

Jornada 01
CD CAMPILLOS 11CALA MIJAS CD
PEÑA COMPADRE63CD ATHLETIC FUENGIROLA
CD CASABERMEJA20CD ATLETICO MARBELLA
CD MIJAS20AD MALAKA CF
CD CHURRIANA00LA CALA CD
BARRIO NTRA SRA REMEDIOS22ATLETICO ESTACION
UD LOS BOLICHES00UD SAN PEDRO MARBELLA UNIT
CARTAMA CD20CD ATLETICO BENAMIEL
ARCHIDONA ATLETICO12ATLETICO ESTACION
Jornada 02
CALA MIJAS CD20ARCHIDONA ATLETICO
CD ATHLETIC FUENGIROLA11CD CAMPILLOS
CD ATLETICO MARBELLA50PEÑA COMPADRE
AD MALAKA CF41CD CASABERMEJA
LA CALA CD02CD MIJAS
ATLETICO ESTACION11CD CHURRIANA
UD SAN PEDRO MARBELLA UNIT60BARRIO NTRA SRA REMEDIOS
CD ATLETICO BENAMIEL22UD LOS BOLICHES
ATLETICO ESTACION52CARTAMA CD
Jornada 03
CALA MIJAS CD32CD ATHLETIC FUENGIROLA
CD CAMPILLOS 00CD ATLETICO MARBELLA
PEÑA COMPADRE11AD MALAKA CF
CD CASABERMEJA22LA CALA CD
CD MIJAS12ATLETICO ESTACION
CD CHURRIANA50UD SAN PEDRO MARBELLA UNIT
BARRIO NTRA SRA REMEDIOS03CD ATLETICO BENAMIEL
UD LOS BOLICHES02ATLETICO ESTACION
ARCHIDONA ATLETICO20CARTAMA CD
Jornada 04
CD ATHLETIC FUENGIROLA30ARCHIDONA ATLETICO
CD ATLETICO MARBELLA11CALA MIJAS CD
AD MALAKA CF33CD CAMPILLOS
LA CALA CD12PEÑA COMPADRE
ATLETICO ESTACION21CD CASABERMEJA
UD SAN PEDRO MARBELLA UNIT41CD MIJAS
CD ATLETICO BENAMIEL30CD CHURRIANA
ATLETICO ESTACION43BARRIO NTRA SRA REMEDIOS
CARTAMA CD21UD LOS BOLICHES
Jornada 05
CD ATHLETIC FUENGIROLA25CD ATLETICO MARBELLA
CALA MIJAS CD41AD MALAKA CF
CD CAMPILLOS 41LA CALA CD
PEÑA COMPADRE01ATLETICO ESTACION
CD CASABERMEJA00UD SAN PEDRO MARBELLA UNIT
CD MIJAS04CD ATLETICO BENAMIEL
CD CHURRIANA11ATLETICO ESTACION
BARRIO NTRA SRA REMEDIOS04CARTAMA CD
ARCHIDONA ATLETICO21UD LOS BOLICHES
Jornada 06
CD ATLETICO MARBELLA11ARCHIDONA ATLETICO
AD MALAKA CF22CD ATHLETIC FUENGIROLA
LA CALA CD03CALA MIJAS CD
ATLETICO ESTACION02CD CAMPILLOS
UD SAN PEDRO MARBELLA UNIT21PEÑA COMPADRE
CD ATLETICO BENAMIEL41CD CASABERMEJA
ATLETICO ESTACION20CD MIJAS
CARTAMA CD02CD CHURRIANA
UD LOS BOLICHES30BARRIO NTRA SRA REMEDIOS
Jornada 07
CD ATLETICO MARBELLA61AD MALAKA CF
CD ATHLETIC FUENGIROLA11LA CALA CD
CALA MIJAS CD40ATLETICO ESTACION
CD CAMPILLOS 32UD SAN PEDRO MARBELLA UNIT
PEÑA COMPADRE22CD ATLETICO BENAMIEL
CD CASABERMEJA02ATLETICO ESTACION
CD MIJAS11CARTAMA CD
CD CHURRIANA30UD LOS BOLICHES
ARCHIDONA ATLETICO41BARRIO NTRA SRA REMEDIOS
Jornada 08
AD MALAKA CF14ARCHIDONA ATLETICO
LA CALA CD01CD ATLETICO MARBELLA
ATLETICO ESTACION51CD ATHLETIC FUENGIROLA
UD SAN PEDRO MARBELLA UNIT10CALA MIJAS CD
CD ATLETICO BENAMIEL00CD CAMPILLOS
ATLETICO ESTACION23PEÑA COMPADRE
CARTAMA CD20CD CASABERMEJA
UD LOS BOLICHES22CD MIJAS
Jornada 09
AD MALAKA CF02LA CALA CD
CD ATLETICO MARBELLA20ATLETICO ESTACION
CD ATHLETIC FUENGIROLA22UD SAN PEDRO MARBELLA UNIT
CALA MIJAS CD32CD ATLETICO BENAMIEL
CD CAMPILLOS 11ATLETICO ESTACION
PEÑA COMPADRE23CARTAMA CD
CD CASABERMEJA10UD LOS BOLICHES
CD MIJAS21BARRIO NTRA SRA REMEDIOS
ARCHIDONA ATLETICO22CD CHURRIANA
Jornada 10
LA CALA CD00ARCHIDONA ATLETICO
ATLETICO ESTACION00AD MALAKA CF
UD SAN PEDRO MARBELLA UNIT00CD ATLETICO MARBELLA
CD ATLETICO BENAMIEL00CD ATHLETIC FUENGIROLA
ATLETICO ESTACION00CALA MIJAS CD
CARTAMA CD00CD CAMPILLOS
UD LOS BOLICHES00PEÑA COMPADRE
BARRIO NTRA SRA REMEDIOS00CD CASABERMEJA
CD CHURRIANA00CD MIJAS
Jornada 11
LA CALA CD00ATLETICO ESTACION
AD MALAKA CF00UD SAN PEDRO MARBELLA UNIT
CD ATLETICO MARBELLA00CD ATLETICO BENAMIEL
CD ATHLETIC FUENGIROLA00ATLETICO ESTACION
CALA MIJAS CD00CARTAMA CD
CD CAMPILLOS 00UD LOS BOLICHES
PEÑA COMPADRE00BARRIO NTRA SRA REMEDIOS
CD CASABERMEJA00CD CHURRIANA
ARCHIDONA ATLETICO00CD MIJAS
Jornada 12
ATLETICO ESTACION00ARCHIDONA ATLETICO
UD SAN PEDRO MARBELLA UNIT00LA CALA CD
CD ATLETICO BENAMIEL00AD MALAKA CF
ATLETICO ESTACION00CD ATLETICO MARBELLA
CARTAMA CD00CD ATHLETIC FUENGIROLA
UD LOS BOLICHES00CALA MIJAS CD
BARRIO NTRA SRA REMEDIOS00CD CAMPILLOS
CD CHURRIANA00PEÑA COMPADRE
CD MIJAS00CD CASABERMEJA
Jornada 13
ATLETICO ESTACION00UD SAN PEDRO MARBELLA UNIT
LA CALA CD00CD ATLETICO BENAMIEL
AD MALAKA CF00ATLETICO ESTACION
CD ATLETICO MARBELLA00CARTAMA CD
CD ATHLETIC FUENGIROLA00UD LOS BOLICHES
CALA MIJAS CD00BARRIO NTRA SRA REMEDIOS
CD CAMPILLOS 00CD CHURRIANA
PEÑA COMPADRE00CD MIJAS
ARCHIDONA ATLETICO00CD CASABERMEJA
Jornada 14
UD SAN PEDRO MARBELLA UNIT00ARCHIDONA ATLETICO
CD ATLETICO BENAMIEL00ATLETICO ESTACION
ATLETICO ESTACION00LA CALA CD
CARTAMA CD00AD MALAKA CF
UD LOS BOLICHES00CD ATLETICO MARBELLA
BARRIO NTRA SRA REMEDIOS00CD ATHLETIC FUENGIROLA
CD CHURRIANA00CALA MIJAS CD
CD MIJAS00CD CAMPILLOS
CD CASABERMEJA00PEÑA COMPADRE
Jornada 15
UD SAN PEDRO MARBELLA UNIT00CD ATLETICO BENAMIEL
ATLETICO ESTACION00ATLETICO ESTACION
LA CALA CD00CARTAMA CD
AD MALAKA CF00UD LOS BOLICHES
CD ATLETICO MARBELLA00BARRIO NTRA SRA REMEDIOS
CD ATHLETIC FUENGIROLA00CD CHURRIANA
CALA MIJAS CD00CD MIJAS
CD CAMPILLOS 00CD CASABERMEJA
ARCHIDONA ATLETICO00PEÑA COMPADRE
Jornada 16
ARCHIDONA ATLETICO00CD ATLETICO BENAMIEL
ATLETICO ESTACION00UD SAN PEDRO MARBELLA UNIT
CARTAMA CD00ATLETICO ESTACION
UD LOS BOLICHES00LA CALA CD
BARRIO NTRA SRA REMEDIOS00AD MALAKA CF
CD CHURRIANA00CD ATLETICO MARBELLA
CD MIJAS00CD ATHLETIC FUENGIROLA
CD CASABERMEJA00CALA MIJAS CD
PEÑA COMPADRE00CD CAMPILLOS
Jornada 17
CD ATLETICO BENAMIEL00ATLETICO ESTACION
UD SAN PEDRO MARBELLA UNIT00CARTAMA CD
ATLETICO ESTACION00UD LOS BOLICHES
LA CALA CD00BARRIO NTRA SRA REMEDIOS
AD MALAKA CF00CD CHURRIANA
CD ATLETICO MARBELLA00CD MIJAS
CD ATHLETIC FUENGIROLA00CD CASABERMEJA
CALA MIJAS CD00PEÑA COMPADRE
CD CAMPILLOS 00ARCHIDONA ATLETICO
Jornada 18
CALA MIJAS CD00CD CAMPILLOS
CD ATHLETIC FUENGIROLA00PEÑA COMPADRE
CD ATLETICO MARBELLA00CD CASABERMEJA
AD MALAKA CF00CD MIJAS
LA CALA CD00CD CHURRIANA
ATLETICO ESTACION00BARRIO NTRA SRA REMEDIOS
UD SAN PEDRO MARBELLA UNIT00UD LOS BOLICHES
CD ATLETICO BENAMIEL00CARTAMA CD
ATLETICO ESTACION00ARCHIDONA ATLETICO
Jornada 19
ARCHIDONA ATLETICO00CALA MIJAS CD
CD CAMPILLOS 00CD ATHLETIC FUENGIROLA
PEÑA COMPADRE00CD ATLETICO MARBELLA
CD CASABERMEJA00AD MALAKA CF
CD MIJAS00LA CALA CD
CD CHURRIANA00ATLETICO ESTACION
BARRIO NTRA SRA REMEDIOS00UD SAN PEDRO MARBELLA UNIT
UD LOS BOLICHES00CD ATLETICO BENAMIEL
CARTAMA CD00ATLETICO ESTACION
Jornada 20
CD ATHLETIC FUENGIROLA00CALA MIJAS CD
CD ATLETICO MARBELLA00CD CAMPILLOS
AD MALAKA CF00PEÑA COMPADRE
LA CALA CD00CD CASABERMEJA
ATLETICO ESTACION00CD MIJAS
UD SAN PEDRO MARBELLA UNIT00CD CHURRIANA
CD ATLETICO BENAMIEL00BARRIO NTRA SRA REMEDIOS
ATLETICO ESTACION00UD LOS BOLICHES
CARTAMA CD00ARCHIDONA ATLETICO
Jornada 21
ARCHIDONA ATLETICO00CD ATHLETIC FUENGIROLA
CALA MIJAS CD00CD ATLETICO MARBELLA
CD CAMPILLOS 00AD MALAKA CF
PEÑA COMPADRE00LA CALA CD
CD CASABERMEJA00ATLETICO ESTACION
CD MIJAS00UD SAN PEDRO MARBELLA UNIT
CD CHURRIANA00CD ATLETICO BENAMIEL
BARRIO NTRA SRA REMEDIOS00ATLETICO ESTACION
UD LOS BOLICHES00CARTAMA CD
Jornada 22
CD ATLETICO MARBELLA00CD ATHLETIC FUENGIROLA
AD MALAKA CF00CALA MIJAS CD
LA CALA CD00CD CAMPILLOS
ATLETICO ESTACION00PEÑA COMPADRE
UD SAN PEDRO MARBELLA UNIT00CD CASABERMEJA
CD ATLETICO BENAMIEL00CD MIJAS
ATLETICO ESTACION00CD CHURRIANA
CARTAMA CD00BARRIO NTRA SRA REMEDIOS
UD LOS BOLICHES00ARCHIDONA ATLETICO
Jornada 23
ARCHIDONA ATLETICO00CD ATLETICO MARBELLA
CD ATHLETIC FUENGIROLA00AD MALAKA CF
CALA MIJAS CD00LA CALA CD
CD CAMPILLOS 00ATLETICO ESTACION
PEÑA COMPADRE00UD SAN PEDRO MARBELLA UNIT
CD CASABERMEJA00CD ATLETICO BENAMIEL
CD MIJAS00ATLETICO ESTACION
CD CHURRIANA00CARTAMA CD
BARRIO NTRA SRA REMEDIOS00UD LOS BOLICHES
Jornada 24
AD MALAKA CF00CD ATLETICO MARBELLA
LA CALA CD00CD ATHLETIC FUENGIROLA
ATLETICO ESTACION00CALA MIJAS CD
UD SAN PEDRO MARBELLA UNIT00CD CAMPILLOS
CD ATLETICO BENAMIEL00PEÑA COMPADRE
ATLETICO ESTACION00CD CASABERMEJA
CARTAMA CD00CD MIJAS
UD LOS BOLICHES00CD CHURRIANA
BARRIO NTRA SRA REMEDIOS00ARCHIDONA ATLETICO
Jornada 25
ARCHIDONA ATLETICO00AD MALAKA CF
CD ATLETICO MARBELLA00LA CALA CD
CD ATHLETIC FUENGIROLA00ATLETICO ESTACION
CALA MIJAS CD00UD SAN PEDRO MARBELLA UNIT
CD CAMPILLOS 00CD ATLETICO BENAMIEL
PEÑA COMPADRE00ATLETICO ESTACION
CD CASABERMEJA00CARTAMA CD
CD MIJAS00UD LOS BOLICHES
CD CHURRIANA00BARRIO NTRA SRA REMEDIOS
Jornada 26
LA CALA CD00AD MALAKA CF
ATLETICO ESTACION00CD ATLETICO MARBELLA
UD SAN PEDRO MARBELLA UNIT00CD ATHLETIC FUENGIROLA
CD ATLETICO BENAMIEL00CALA MIJAS CD
ATLETICO ESTACION00CD CAMPILLOS
CARTAMA CD00PEÑA COMPADRE
UD LOS BOLICHES00CD CASABERMEJA
BARRIO NTRA SRA REMEDIOS00CD MIJAS
CD CHURRIANA00ARCHIDONA ATLETICO
Jornada 27
ARCHIDONA ATLETICO00LA CALA CD
AD MALAKA CF00ATLETICO ESTACION
CD ATLETICO MARBELLA00UD SAN PEDRO MARBELLA UNIT
CD ATHLETIC FUENGIROLA00CD ATLETICO BENAMIEL
CALA MIJAS CD00ATLETICO ESTACION
CD CAMPILLOS 00CARTAMA CD
PEÑA COMPADRE00UD LOS BOLICHES
CD CASABERMEJA00BARRIO NTRA SRA REMEDIOS
CD MIJAS00CD CHURRIANA
Jornada 28
ATLETICO ESTACION00LA CALA CD
UD SAN PEDRO MARBELLA UNIT00AD MALAKA CF
CD ATLETICO BENAMIEL00CD ATLETICO MARBELLA
ATLETICO ESTACION00CD ATHLETIC FUENGIROLA
CARTAMA CD00CALA MIJAS CD
UD LOS BOLICHES00CD CAMPILLOS
BARRIO NTRA SRA REMEDIOS00PEÑA COMPADRE
CD CHURRIANA00CD CASABERMEJA
CD MIJAS00ARCHIDONA ATLETICO
Jornada 29
ARCHIDONA ATLETICO00ATLETICO ESTACION
LA CALA CD00UD SAN PEDRO MARBELLA UNIT
AD MALAKA CF00CD ATLETICO BENAMIEL
CD ATLETICO MARBELLA00ATLETICO ESTACION
CD ATHLETIC FUENGIROLA00CARTAMA CD
CALA MIJAS CD00UD LOS BOLICHES
CD CAMPILLOS 00BARRIO NTRA SRA REMEDIOS
PEÑA COMPADRE00CD CHURRIANA
CD CASABERMEJA00CD MIJAS
Jornada 30
UD SAN PEDRO MARBELLA UNIT00ATLETICO ESTACION
CD ATLETICO BENAMIEL00LA CALA CD
ATLETICO ESTACION00AD MALAKA CF
CARTAMA CD00CD ATLETICO MARBELLA
UD LOS BOLICHES00CD ATHLETIC FUENGIROLA
BARRIO NTRA SRA REMEDIOS00CALA MIJAS CD
CD CHURRIANA00CD CAMPILLOS
CD MIJAS00PEÑA COMPADRE
CD CASABERMEJA00ARCHIDONA ATLETICO
Jornada 31
ARCHIDONA ATLETICO00UD SAN PEDRO MARBELLA UNIT
ATLETICO ESTACION00CD ATLETICO BENAMIEL
LA CALA CD00ATLETICO ESTACION
AD MALAKA CF00CARTAMA CD
CD ATLETICO MARBELLA00UD LOS BOLICHES
CD ATHLETIC FUENGIROLA00BARRIO NTRA SRA REMEDIOS
CALA MIJAS CD00CD CHURRIANA
CD CAMPILLOS 00CD MIJAS
PEÑA COMPADRE00CD CASABERMEJA
Jornada 32
CD ATLETICO BENAMIEL00UD SAN PEDRO MARBELLA UNIT
ATLETICO ESTACION00ATLETICO ESTACION
CARTAMA CD00LA CALA CD
UD LOS BOLICHES00AD MALAKA CF
BARRIO NTRA SRA REMEDIOS00CD ATLETICO MARBELLA
CD CHURRIANA00CD ATHLETIC FUENGIROLA
CD MIJAS00CALA MIJAS CD
CD CASABERMEJA00CD CAMPILLOS
PEÑA COMPADRE00ARCHIDONA ATLETICO
Jornada 33
CD ATLETICO BENAMIEL00ARCHIDONA ATLETICO
UD SAN PEDRO MARBELLA UNIT00ATLETICO ESTACION
ATLETICO ESTACION00CARTAMA CD
LA CALA CD00UD LOS BOLICHES
AD MALAKA CF00BARRIO NTRA SRA REMEDIOS
CD ATLETICO MARBELLA00CD CHURRIANA
CD ATHLETIC FUENGIROLA00CD MIJAS
CALA MIJAS CD00CD CASABERMEJA
CD CAMPILLOS 00PEÑA COMPADRE
Jornada 34
ATLETICO ESTACION00CD ATLETICO BENAMIEL
CARTAMA CD00UD SAN PEDRO MARBELLA UNIT
UD LOS BOLICHES00ATLETICO ESTACION
BARRIO NTRA SRA REMEDIOS00LA CALA CD
CD CHURRIANA00AD MALAKA CF
CD MIJAS00CD ATLETICO MARBELLA
CD CASABERMEJA00CD ATHLETIC FUENGIROLA
PEÑA COMPADRE00CALA MIJAS CD
ARCHIDONA ATLETICO00CD CAMPILLOS

Calendario liga regular

Jornada 01
Casabermeja20Benagalbón
V Rosario01La Cala
Yunquera20Atco Estación
U Manilva11Churriana
Archidona01CD MIJAS
Atco Marbella00AD Las Lagunas
Trabuco32Torreño
Malaka32Alora
Campillos11Los Compadres
Jornada 02
Benagalbón20Campillos
La Cala32Casabermeja
Atco Estación31V Rosario
Churriana30Yunquera
CD MIJAS20U Manilva
AD Las Lagunas12Archidona
Torreño12Atco Marbella
Alora03Trabuco
Los Compadres32Malaka
Jornada 03
Benagalbón02La Cala
Casabermeja02Atco Estación
V Rosario10Churriana
Yunquera01CD MIJAS
U Manilva02AD Las Lagunas
Archidona32Torreño
Atco Marbella21Alora
Trabuco22Los Compadres
Campillos01Malaka
Jornada 04
La Cala02Campillos
Atco Estación10Benagalbón
Churriana11Casabermeja
CD MIJAS20V Rosario
AD Las Lagunas02Yunquera
Torreño50U Manilva
Alora14Archidona
Los Compadres10Atco Marbella
Malaka40Trabuco
Jornada 05
La Cala33Atco Estación
Benagalbón20Churriana
Casabermeja00CD MIJAS
V Rosario21AD Las Lagunas
Yunquera13Torreño
U Manilva31Alora
Archidona10Los Compadres
Atco Marbella05Malaka
Campillos12Trabuco
Jornada 06
Atco Estación13Campillos
Churriana20La Cala
CD MIJAS31Benagalbón
AD Las Lagunas11Casabermeja
Torreño11V Rosario
Alora13Yunquera
Los Compadres11U Manilva
Malaka30Archidona
Trabuco01Atco Marbella
Jornada 07
Atco Estación20Churriana
La Cala41CD MIJAS
Benagalbón31AD Las Lagunas
Casabermeja31Torreño
V Rosario13Alora
Yunquera31Los Compadres
U Manilva00Malaka
Archidona41Trabuco
Campillos21Atco Marbella
Jornada 08
Churriana22Campillos
CD MIJAS20Atco Estación
AD Las Lagunas02La Cala
Torreño11Benagalbón
Alora12Casabermeja
Los Compadres51V Rosario
Malaka21Yunquera
Trabuco40U Manilva
Atco Marbella20Archidona
Jornada 09
Churriana20CD MIJAS
Atco Estación12AD Las Lagunas
La Cala63Torreño
Benagalbón21Alora
Casabermeja11Los Compadres
V Rosario02Malaka
Yunquera32Trabuco
U Manilva12Atco Marbella
Campillos21Archidona
Jornada 10
CD MIJAS31Campillos
AD Las Lagunas02Churriana
Torreño11Atco Estación
Alora31La Cala
Los Compadres31Benagalbón
Malaka12Casabermeja
Trabuco10V Rosario
Atco Marbella12Yunquera
Archidona14U Manilva
Jornada 11
CD MIJAS11AD Las Lagunas
Churriana01Torreño
Atco Estación31Alora
La Cala41Los Compadres
Benagalbón03Malaka
Casabermeja12Trabuco
V Rosario20Atco Marbella
Yunquera12Archidona
Campillos50U Manilva
Jornada 12
AD Las Lagunas11Campillos
Torreño01CD MIJAS
Alora21Churriana
Los Compadres22Atco Estación
Malaka30La Cala
Trabuco11Benagalbón
Atco Marbella12Casabermeja
Archidona00V Rosario
U Manilva12Yunquera
Jornada 13
AD Las Lagunas32Torreño
CD MIJAS21Alora
Churriana30Los Compadres
Atco Estación01Malaka
La Cala33Trabuco
Benagalbón11Atco Marbella
Casabermeja51Archidona
V Rosario60U Manilva
Campillos30Yunquera
Jornada 14
Torreño20Campillos
Alora32AD Las Lagunas
Los Compadres03CD MIJAS
Malaka10Churriana
Trabuco61Atco Estación
Atco Marbella31La Cala
Archidona30Benagalbón
U Manilva42Casabermeja
Yunquera21V Rosario
Jornada 15
Torreño03Alora
AD Las Lagunas33Los Compadres
CD MIJAS01Malaka
Churriana20Trabuco
Atco Estación30Atco Marbella
La Cala30Archidona
Benagalbón12U Manilva
Casabermeja30Yunquera
Campillos10V Rosario
Jornada 16
Campillos20Alora
Los Compadres10Torreño
Malaka30AD Las Lagunas
Trabuco12CD MIJAS
Atco Marbella00Churriana
Archidona22Atco Estación
U Manilva40La Cala
Yunquera40Benagalbón
V Rosario04Casabermeja
Jornada 17
Alora30Los Compadres
Torreño12Malaka
AD Las Lagunas52Trabuco
CD MIJAS22Atco Marbella
Churriana50Archidona
Atco Estación21U Manilva
La Cala30Yunquera
Benagalbón11V Rosario
Casabermeja21Campillos
Jornada 18
Benagalbón01Casabermeja
La Cala21V Rosario
Atco Estación50Yunquera
Churriana30U Manilva
CD MIJAS81Archidona
AD Las Lagunas00Atco Marbella
Torreño10Trabuco
Alora11Malaka
Los Compadres40Campillos
Jornada 19
Campillos00Benagalbón
Casabermeja22La Cala
V Rosario50Atco Estación
Yunquera01Churriana
U Manilva22CD MIJAS
Archidona33AD Las Lagunas
Atco Marbella12Torreño
Trabuco20Alora
Malaka40Los Compadres
Jornada 20
La Cala30Benagalbón
Atco Estación01Casabermeja
Churriana21V Rosario
CD MIJAS30Yunquera
AD Las Lagunas31U Manilva
Torreño10Archidona
Alora31Atco Marbella
Los Compadres12Trabuco
Malaka11Campillos
Jornada 21
Campillos11La Cala
Benagalbón11Atco Estación
Casabermeja01Churriana
V Rosario24CD MIJAS
Yunquera11AD Las Lagunas
U Manilva51Torreño
Archidona20Alora
Atco Marbella30Los Compadres
Trabuco03Malaka
Jornada 22
Atco Estación00La Cala
Churriana00Benagalbón
CD MIJAS00Casabermeja
AD Las Lagunas00V Rosario
Torreño00Yunquera
Alora00U Manilva
Los Compadres00Archidona
Malaka00Atco Marbella
Trabuco00Campillos
Jornada 23
Campillos00Atco Estación
La Cala00Churriana
Benagalbón00CD MIJAS
Casabermeja00AD Las Lagunas
V Rosario00Torreño
Yunquera00Alora
U Manilva00Los Compadres
Archidona00Malaka
Atco Marbella00Trabuco
Jornada 24
Churriana00Atco Estación
CD MIJAS00La Cala
AD Las Lagunas00Benagalbón
Torreño00Casabermeja
Alora00V Rosario
Los Compadres00Yunquera
Malaka00U Manilva
Trabuco00Archidona
Atco Marbella00Campillos
Jornada 25
Campillos00Churriana
Atco Estación00CD MIJAS
La Cala00AD Las Lagunas
Benagalbón00Torreño
Casabermeja00Alora
V Rosario00Los Compadres
Yunquera00Malaka
U Manilva00Trabuco
Archidona00Atco Marbella
Jornada 26
CD MIJAS00Churriana
AD Las Lagunas00Atco Estación
Torreño00La Cala
Alora00Benagalbón
Los Compadres00Casabermeja
Malaka00V Rosario
Trabuco00Yunquera
Atco Marbella00U Manilva
Archidona00Campillos
Jornada 27
Campillos00CD MIJAS
Churriana00AD Las Lagunas
Atco Estación00Torreño
La Cala00Alora
Benagalbón00Los Compadres
Casabermeja00Malaka
V Rosario00Trabuco
Yunquera00Atco Marbella
U Manilva00Archidona
Jornada 28
AD Las Lagunas00CD MIJAS
Torreño00Churriana
Alora00Atco Estación
Los Compadres00La Cala
Malaka00Benagalbón
Trabuco00Casabermeja
Atco Marbella00V Rosario
Archidona00Yunquera
U Manilva00Campillos
Jornada 29
Campillos00AD Las Lagunas
CD MIJAS00Torreño
Churriana00Alora
Atco Estación00Los Compadres
La Cala00Malaka
Benagalbón00Trabuco
Casabermeja00Atco Marbella
V Rosario00Archidona
Yunquera00U Manilva
Jornada 30
Torreño00AD Las Lagunas
Alora00CD MIJAS
Los Compadres00Churriana
Malaka00Atco Estación
Trabuco00La Cala
Atco Marbella00Benagalbón
Archidona00Casabermeja
U Manilva00V Rosario
Yunquera00Campillos
Jornada 31
Campillos00Torreño
AD Las Lagunas00Alora
CD MIJAS00Los Compadres
Churriana00Malaka
Atco Estación00Trabuco
La Cala00Atco Marbella
Benagalbón00Archidona
Casabermeja00U Manilva
V Rosario00Yunquera
Jornada 32
Alora00Torreño
Los Compadres00AD Las Lagunas
Malaka00CD MIJAS
Trabuco00Churriana
Atco Marbella00Atco Estación
Archidona00La Cala
U Manilva00Benagalbón
Yunquera00Casabermeja
V Rosario00Campillos
Jornada 33
Alora00Campillos
Torreño00Los Compadres
AD Las Lagunas00Malaka
CD MIJAS00Trabuco
Churriana00Atco Marbella
Atco Estación00Archidona
La Cala00U Manilva
Benagalbón00Yunquera
Casabermeja00V Rosario
Jornada 34
Los Compadres00Alora
Malaka00Torreño
Trabuco00AD Las Lagunas
Atco Marbella00CD MIJAS
Archidona00Churriana
U Manilva00Atco Estación
Yunquera00La Cala
V Rosario00Benagalbón
Campillos00Casabermeja

Cartama CD 5-3 CD Mijas

2013-09-08

Alineación local : , (min) 27 , , , (min) 37 , (min) 0 , , (min) 43 , (min) 44 , , (min) 42 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Nefasto partido para un Mijas que a los 5 minutos ya iba perdiendo 2 a 0. Arbitraje desastroso de un joven colegiado al que le superó el partido pro todos lados. Hay que analizar los errores al margen del árbitro seguir concentrados como en el comienzo liguero. El próximo partido en Nerja


UD Nerja 0-0 CD Mijas

2013-09-15

Alineación local : , (min) 30 , , , , (min) 27 , , , , (min) 34 , (min) 41 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.Franco Giagcchetei

Crónica : Partido muy feo de cara al espectador con pocas ocasiones y poco juego creativo. Las defensas se volvieron a imponer a los ataques. El Mijas desaprovechó una buena ocasión de sumar tres puntos fuera de casa. Bien en el orden de las líneas, carente durante buena parte del partido de creación ofensiva. Muchas faltas en ataque de Cristian y muy flojos tanto Jorge como Cristian Moreno. Mejoró con la entrada de Edu, que si recupera su ritmo de entrenamientos puede aportar en esa línea de enganche y en los últimos pases. Lástima de ese gol anulado injustamente, porque si alguien se mereció los tres puntos fue el Mijas.


CD Mijas 0-1 Cala Mijas CD

2013-09-21

Alineación local : , (min) 27 , , , , (min) 42 , (min) 32 , , , , (min) 0 ,

Alineación visitante :

Bogdan , Álex , José , Rafa , Diego Melli , Gonzalo , Salva , Diego Oruga , José Melli , Javi Caleño , Jamil

Arbitro : D.

Crónica : Victoria del Cala de Mijas en el derbi por 0 a 1. Partido muy disputado el que se celebró el pasado sábado en el Antonio Márquez de Osunillas, en Mijas Pueblo. Lógicamente el derbi despierta mucho interés y motivación en los jugadores de ambos equipos. Una vez más, el juego defensivo se impuso al ofensivo y fueron contadas las ocasiones para ambos conjuntos. Sobretodo en la primera parte para el equipo visitante, que estuvo más cerca del gol con ocasiones de Melli a la que responde bien Dani, portero local, la situación cambiaría en el minuto 35 de la primera mitad. Diego Oruga dispara desde fuera del área y casualmente el balón da en la línea semihundida del área pequeña y sale disparado, elevándose, en la dirección contraria a la que esperaba el portero. Ya en la segunda parte, el Mijas dominó este periodo, con varias ocasiones como la de Cristian Moreno, o la de Alex Martín, en otra en la que se incorporó a la ofensiva mijeña, que tendría continuidad en las siguientes jugadas. No llegó el gol del empate, que hubiera sido un resultado más equilibrado para lo visto en el encuentro. Mal el árbitro, que ante la sorpresa de todos echó de la cabina de grabación a nuestro equipo de cámara y redactor, lugar en el que durante los últimos 15 años se ha venido cubriendo los partidos sin problema alguno. El Cala de Mijas, con un partido aún por jugar ante el Teba, se coloca en tercera posición empatado a puntos con Cártama y Barrio Nuestra Señora de los Remedios.


Archidona Atlético 3-1 CD Mijas

2013-09-29

Alineación local : , , (min) 46 , (min) 48 , , , , iniciocat , (min) 36 , , (min) 35 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido condicionado por la tormenta de tarjetas que muestra el colegiado del encuentro. La primera expulsión de Salva, por no esperar a que pitase antes del saque de una falta, provocó la meticulosa expulsión de Edu, por dirigirse al árbitro. Pese a ello, el Mijas dominó con dos jugadores menos e incluso tuvo ocasiones para empatar. En el 89 y a raíz del 3 a 1, llegó la expulsión de cuatro jugadores, muy nerviosos, ante las decisiones arbitrales poco coherentes. El partido se suspendió por falta de efectivos. Hay que ver qué sanciones le caen a los jugadores de cara a no perder efectivos de cara a los próximos encuentros. El primero de ellos el domingo 06 de octubre a las 18.00 frente al Estación de Cártama.


CD Mijas 3-2 Atlético Estación

2013-10-06

Alineación local : , , , , , , , , (min) 43 , , (min) 47 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido ilusionante para un Mijas que continuó con su orden defensivo y en esta ocasión generó muchas ocasiones de gol. Tras el primer tanto en un fallo en la salida de Dani, molestado por el sol, el Estación se ponía por delante, pero el equipo supo reaccionar y con buen juego llegaron rápidamente los golesde Jorge y más tarde de Cristian, tras un gran jugada de Josué, uno de los destacados. Nada más comenzar la segunda mitad, el gol de Jorge propició los mejores minutos del Mijas,con continuas ocasiones que no se consiguieron pero que sí se crearon, que es lo importante, porque era algo que se echaba de menos en el equipo. Minutos de sufrimiento al final con la llegada del gol del Estación a la salida de un córner. Hay que estar concentrado hasta el final, nadie te regala nada. Gran partido en líneas generales, merecido triunfo y la semana que viene, domingo 20.00 horas derbi en Las Lagunas. Ánimos


AD Las Lagunas 1-2 CD Mijas

2013-10-13

Alineación local : , , , , , , (min) 31 , , (min) 34 , (min) 29 , (min) 49 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : El derbi, para el Mijas El equipo mijeño gana 1 a 2 a las Lagunas en un partido más práctico que estético, con mucho juego aéreo y jugadas a balón parado. Un tiempo para cada equipo. El primero para el equipo local que puso mucha intensidad en cada acción, pese a ello, ocasiones contadas pero claras para el Mijas con dos tiros a bocajarro y unas posibles manos de Carlos Javier en el área. El gol llegó tras una falta lateral, desajuste defensivo y gol de Sandro, que volvía al equipo. Justo antes del descando, gol psicológico, tras perfecto lanzamiento de falta de Perujo, que Cristian echa a la red tras un cabezazo en solitario. El segundo tiempo para el Mijas, con mayor control y ese segundo tanto que consiguió Pablo a la salida de un córner y prolongación de Torrusco. Orden defensivo para llevar el encuentro al final con un resultado muy bueno, que si se refrenda el sábado a las 18.00 en casa ante el Yunquera, le dará ese salto de calidad en la clasificación que el equipo se merece.


Unión Manilva CF 1-3 CD Mijas

2013-10-27

Alineación local : , , , , , , , (min) 27 , (min) 34 , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido perfecto del Mijas a Domicilio, racha de 4 partidos de 4 con el resultado a favor de los mijeños, en esta ocasión ante un equipo complicado en casa como es el Manilva. El primer gol del Mijas lo marcó Mauro, tras una gran jugada colectiva. El lanzamiento de una falta le permitió a Edu dar tranquilidad con el 2 a 0 pero, a la salida de un córner recibe el 1-2 que creo incertidumbre y un tiro al palo. Pero, la velocidad de Lucas y su acierto ante la portería contraria permitió cerrar el resultado. Merecida victoria, muy buen juego en fases del encuentro y control de la situación y el tempo del partido, bien gestionado. Este fin de semana, el domingo a las 16.30 horas, Mijas - Trabuco


CD Mijas 1-0 NtraSraRemedios CD

2014-01-01

Alineación local : , , , , , , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Gran partido del Mijas, que vuelve a dejar la portería a cero tras muchas semanas. El golazo de chilena de Cristian fue el reflejo de un equipo que se volcó en ataque y que jugó muy ordenado, valiente, en defensa. La parada del partido fue la de Dani, coloso, en un penalti que podía haber significado el empate, que no hubiera sido lo más justo. La expulsión del 9 de Vélez, uno de sus mejores jugadores, también condicionó el partido. la afición, entregada, disfrutó con los suyos, se le ganó al líder, el mejor bálsamo para una racha de resultados negativos. Este fin de semana, último partido del año en Teba. A terminar el año por el buen camino, felicidades a todos.


CD Mijas 1-1 CD Churriana

2014-01-01

Alineación local : , , , , , , (min) 48 , (min) 32 , (min) 36 , , (min) 46 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido intenso etner dos equipos bien armados. Batalla táctica en el centro del campo con ocasiones para el Churriana en el primer tiempo y mejor el Mijas en el segundo. Edu entró en juego y se notó. Mala suerte en el gol encajado en propia meta y penalti pícaro de Dani Pico que transformó Edu. Al final, unas manos de un defensa visitante que no vio o quiso ver el árbitro porque era pitar dos penas máxima en tan solo 3 minutos.


CD Mijas 2-1 Marbella Balompié Atco

2014-01-01

Alineación local : , , , , , , (min) 38 , , (min) 37 , , (min) 40 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido táctico en el primer tiempo con empate a cero y mucho orden defensivo. El Mijas controló y el MArbella intentó sorprender con lanzamientos en largo. En la segunda mitad, mejor el Mijas en ataque con golazo de Chaves y Lucas. Atención al error defensivo en el saque de centro que permite acortar distancias al Marbella. Lástima la lesión de Chaves, que sufre fisura en la tibia. Próximo partido en Cártama.


CD Mijas 4-0 Yunquera Atlético

2014-01-01

Alineación local : (min) 37 , , , , , (min) 33 , (min) 36 , (min) 43 , (min) 46 , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : El partido finalizó con 4 a 0 en el marcador, todos los goles llegaron en el segundo tiempo merced a los cambios que Tamayo Guzmán hizo en el equipo. El primer tiempo fue más flojo, mientras le duró la forma física al Yunquera. Los goles fueron de Lucas a pase de Dani Pico, dos de Edu, muy parecidos con remates desde fuera del área, y el cuarto fue de Jorge, tras una jugada con toques de prácticamente todo el equipo. Debutó Paco en la portería del Mijas, con dos buenas salidas cuando el marcador era de 2 a 0. Y buen segundo tiempo de Jairo, que dio equilibrio a la media, junto al buen tono de Torrusco, Dani, Sebas y el trabajo de Cristian y Lucas en ataque. La próxima semana el Mijas viaja a Manilva y recupera a Edgar tras su partido de sanción.


CD Mijas 1-3 Malaka CF

2014-01-01

Alineación local : , , , , , , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : El Mijas cae ante un Malaka superior que se encontró con un equipo con menos intensidad que el visitante sobre todo en el primer tiempo cuando recibía un tanto de falta directa que hizo mucho daño. En la segunda mitad se jugó mejor con los cambios y s Pero, a la contra y muy desacertados en la defensa de todos los jugadores sobre el terreno de juego, se recibieron dos tantos más. El gol del Mijas lo marcó un desdibujado Edu que sí hizo un tanto de mucha calidad. La jornada era propicia dado los resultados para sumar, hubo incluso algo más de público en las gradas del Antonio Márquez, pero no fue de lejos el Mijas que ha jugado, buena parte de la temporada a otro ritmo. En casa y fuera, pero sobre todo en casa, te pueden ganar jugando mejor, pero la intensidad del equipo jugando en su campo debe ser cuanto menos igual que la del contrario. Este partido debe de ser un punto de inflexión en casa, ya que esta semana se viaja a Carlinda y posteriormente viene el Barrio, uno de los que están arriba y que hay que plantarle mucha oposición para intentar cerrar bien el año en Teba. Ahora es el momento de ver qué ha pasado, pero también de estar muy unidos para mejorar el juego y los resultados. Este grupo se lo merece


CD La Cala 3-2 CD Mijas

2014-01-01

Alineación local : , , , , , , , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido importante para haberse metido arriba, despistes defensivos que permitieron salir vivo al rival. A partir del empate a uno juego muy serio con aproximaciones al área del Cala, aunque sin ocasiones de gol claras. En la segunda parte, la misma tónica, pero al adelantarnos se tuvo varias ocasiones claras que no se aprovecharon y algún que otro penalti no señalado. La expulsión de Basti, las dimensiones del campo, y el empuje rival permitieron la remontada. A seguir trabajando pensando en el partido en casa del domingo ante el Malaka.


CD Mijas 1-1 Club Deportivo Trabuco

2014-01-01

Alineación local : , (min) 28 , , , , , (min) 46 , (min) 31 , (min) 33 , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Mereció más el Mijas en un partido que debió quedar sentenciado en la primera parte con ocasiones claras, al menos 4, sin ningún resultado a favor. Se creó juego ofensivo pero faltó rematar la faena. Dani paró un penalti en la segunda parte, pero el juego del Trabuco, a base de balones de faltas y saques de banda permitió con el trabajo de un nueve muy fuerte ene el juego aéreo que hubiera segundas jugadas y el remate de Martillo casi al final del encuentro en un balón que le cayó en los pies en ventaja. La próxima semana se descansa y el sábado 16 se jugará contra el Churriana una vez más en el Antonio Márquez. Lástima, porque se podía haber sumado 15 de 15 pero, con la objetividad necesaria, la racha ha sido muy positiva para el equipo y ahora a seguir trabajando en esa senda de buenos partidos y resultados.


CD Carlinda 6-0 CD Mijas

2014-01-01

Alineación local : , , , , , , , , , iniciocat (0min) 0 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Mal partido de un Mijas que comenzó bien pero que se echa abajo en el momento que le hacen un gol. La expulsión de Salva también fue determinante para estar a merced del cotrario. Con diez se pudo incluso acortar distancias pero, ni eso, se recibe el tercer gol y en la segunda parte la inferioridad fue manifiesta en todos los sentidos.


Archidona 0-1 CD Mijas

2014-09-07

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido trabajado del Cd Mijas en su debut en la temporada. Bien en defensa, tiene que mejorar en ataque y en la definición de cara a portería. La expulsión de Lucas le dio emoción a los minutos finales.


Yunquera 0-1 CD Mijas

2014-09-20

Alineación local : , Fernández , , Pablo , , , , Koke , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : El Club Deportivo Mijas suma su tercera victoria consecutiva al ganar 0 a 1 en su desplazamiento hasta Yunquera. El partido del sábado fue controlado por el Mijas en todo momento, sólo recibió una ocasión en el minuto 1, el resto de ocasiones fueron para el equipo de Andrés Dominguez. En la segunda parte, los dos equipos fueron a por la victoria, y la calidad del Mijas decidió basada en un gran trabajo de equipo, con el gol de Pablo. Buena victoria en un campo difícil en el que la grada empuja mucho al conjunto local.


CD Mijas 2-0 V Rosario

2014-09-28

Alineación local : , Mauro , , Pablo , , , , , , , Koke

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido complicado para el Mijas que suma su 4ª victoria consecutiva. Los goles llegaron en la segunda mitad, tras madurar un partido en el que las fuerzas estuvieron muy igualadas en los primeros 45 minutos. Solo la expulsión del atacante visitante en el primer tiempo y la insistencia en mover el balón de un lado a otro permitió que Roni y Moy consiguieran los dos goles. Estreno del frente blanquiazul, un grupo de aficionados que le dieron color a la grada y no pararon de animar en todo momento. El domingo a las 18.00 se juega en Casabermeja.


Casabermeja 0-0 CD Mijas

2014-10-05

Alineación local : , Mauro , Pablo , , , , , Koke , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Empate a cero de un Mijas que controló el partido pero no tuvo muchas ocasiones de gol, un disparo de Roni al palo y otra ocasión en el segundo tiempo y tres paradas de Dani es el resumen de un partido que podía haber sido del Mijas si el árbitro pita una penalti a favor que vieron casi todos menos el colegiado. El Mijas sigue líder, el sábado recibe al Benagalbón a las 18.30 y la idea es de seguir sumando y estando entre los mejores.


CD Mijas 3-1 Benagalbón

2014-10-11

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Buen partido de un Mijas ambicioso que comanda la liga de segunda andaluza. El tres a uno es un reflejo ante el Banagalbón del buen juego en la primera parte, el equipo bajó en los primeros minutos de la segunda parte, para retomar el ritmo en la parte final. Depués de 6 partidos y 360 minutos imbatidos el equipo recibió su primer tanto en el descuento. La salida el domingo a La Cala será un referente para ver en qué punto se encuentra el equipo tras un incio espectacular.


Churriana 2-0 CD Mijas

2014-10-19

Alineación local : , Mauro , , Pablo , , , , Koke , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : El Mijas recibe su segunda derrota consecutiva fuera de casa. No anda fino el equipo ya que a una primera parte seria de contención con mucha igualdad le secundó una segunda en la que el gol de penalti recibido le hizo mucho daño. sin crear ocasiones el Mijas se deja el puesto de ascenso en Churriana. Las dos siguientes semanas serán en casa con Campillos y Las Lagunas, los seis puntos serían fantásticos pero sin presionarse más de lo debido porque ambos rivales vienen de hacer buenos partidos. Hay que volver a la seguridad defensiva que permite aprovechar las ocasiones en ataque, pero es que el rival también cuenta.


CD Mijas 2-2 Atco Marbella

2015-01-01

Alineación local : , , Mauro , Pablo , , Koke , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido muy complicado por la niebla que dificultó la visión y dejó el campo muy resbaladizo. El hecho de que el Marbella se adelantara en el marcador en el primer tiempo dejó marcado al encuentro cuando se tenía que ir a remolque de un equipo que defendió el botín de una solitario gol con muchas interrupciones durante el encuentro. Un gol de conejo y otro anulado a Dani Segovia, daba alas a un Mijas que remontó en el segundo con la salida de Rubén al que le hicieron un penalti que transformó Estiben. Tras la expulsión de Jairo, el equipo lo notó y recibió el empate en el último instante. Lástima pero lo mejor es poder seguir con la linea regular este domingo ante el Archidona.


Trabuco 1-2 CD Mijas

2015-01-01

Alineación local : , Fernández , , Pablo , Koke , Mauro , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido importante para un Mijas que comienza muy bien el nuevo año. Cada jornada se convierte en una oportunidad de seguir peleando por el objetivo, que no es otro que el ascenso. No fue fácil, aunque en los primeros minutos se vio a un Mijas superior con varias ocasiones claras de haber incluso sentenciado el partido. Pero el Trabuco no iba a dejar escapar la oportunidad de meterse en el encuentro tras un penalti que solo vio el árbitro, muy casero. Los cambios le dieron otro color al ataque visitante y se crearon las ocasiones más claras del debutante Canillas y de un implicado Moi. Fruto de un disparo en el 89 de Moi llegó el gol de Dani Segovia en un rechace y el consiguiente estallido de alegría de los aficionados que acompañaron al equipo y de los propios jugadores en una tarde fría pero con unos puntos muy interesantes de cara a afrontar las dos siguientes jornadas en casa ante el Marbella y Archidona.


CD Mijas 2-0 Unión Manilva CF

2015-01-01

Alineación local : , , , , (0min) 48 , , , , (0min) 46 , (0min) 31 , (0min) 51

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Otro partido más con la victoria del Mijas que está brillando en esta segunda vuelta. El partido se fue madurando con un Manilva muy metido en el encuentro y un Mijas que esperó a que bajara la intensidad defensiva del cuadro visitante para aprovechar las opciones goleadoras que en esta ocasión llegaron merced al tanto de penalti de Edu y a una contra con pase medido sobre Adrí que por dos veces remataba para conseguir finalmente el segundo tanto. El penalti y la expulsión de uno de los defensas del Manilva fue clave, pero ni muchos menos se vendría abajo el equipo de Manilva que dispuso de varias ocasiones para empatar el partido. La próxima semana viajamos a Villanueva del Trabuco antes de descansar, a seguir centrados, serior e intensos para seguir mirando a los puestos nobles de la clasificación.


Los Compadres 0-3 CD Mijas

2015-01-01

Alineación local : , Koke , , , Mauro , , , , , , José

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Victoria muy importante del Mijas en los Compadres, serio el trabajo del equipo que presentaba numerosas bajas en el once titular, pero los que salieron demostraron que se puede contar con ellos. Golazos de Estiben y portería a cero de nuevo lo que funciona siempre. A preparar el partido de Malaka con más ilusión si cabe y finalizar el año con el liderato.


CD Mijas 0-1 Malaka

2015-01-01

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido cerrado con mucha emoción al visitar el Antonio Márquez el líder, Malaka. El equipo malagueño se adelantó en el primer tiempo y supo manejar el partido a su interés. El Mijas jugó mejor a partir de los primeros minutos y mereció el empate como mínimo.


CD Mijas 2-0 U Manilva

2015-01-01

Alineación local : , Mauro , , Pablo , , , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido muy controlado por el Mijas que no jugó muy vistoso pero que no recibió ocasión alguna y aprovechó dos de las varias ocasiones que se tuvieron en el desarrollo del partido. Estiben y Rubén marcaron, y Moy debutó con el equipo, estuvo bien hasta que le aguantaron las fuerzas. La defensa acertada y el centro del campo perdió el control durante algunos minutos del segundo tiempo. Bien Pico, Koke y Jairo al salir al terreno de juego.


Yunquera Atlético 0-2 CD Mijas

2015-01-01

Alineación local : , , , (0min) 36 , , , (0min) 27 , , (0min) 52 , , (0min) 28

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido completo del C.D. Mijas en Yunquera con victoria merecida por cero a dos, destacado segundo tiempo con goles de Pablo y Jorge Gómez. En el primer tiempo el equipo local tuvo oportunidades claras de adelantarse en el marcador, sobre todo en una del 9 rival que incomprensiblemente debajo de los palos falló lo más fácil. Ele quipo jugó ordenado con un centro de campo poblado y 'maduró' la segunda parte con el viento a favor y un Mijas más entonado en la fase creativa con fases de muy buen juego de Edu y Jorge, seriedad atrás con Mauro superior en jugadas de banda y paredes muy interesantes, y Pablo, que además de marcar siempre pudo con los rivales. Jairo en el centro muy participativo en tareas defensivas y en ataque, Cristian, muy luchador y un jugador básico a la hora dejar balones a la segunda linea. La buena segunda vuelta en casa se completa en esta ocasión con una victoria que hace que el equipo mire hacia arriba, este fin de semana el Manilva, un equipo al que habrá que jugarle muy ordenado porque esta segunda vuelta está más organizado que en la primera. la racha puede prolongarse en casa y pensar en Trabuco para tener más opciones de meterse en el grupo de arriba como el trabajo realizado por todos se merece. Enhorabuena a jugadores y técnicos.


CD Mijas 2-0 AD Las Lagunas

2015-01-01

Alineación local : , , , , , , , (0min) 55 , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido del poder a poder en la primera parte con mucha estrategia por parte de ambos técnicos. Las Lagunas jugaba con la defensa adelantada en los balones de lanzamientos laterales y el Mijas guardaba bien la parcela ancha del terreno de juego para montar los pocos ataques que tuvieron, al igual que el conjunto lagunero. cuando bajó el poder físico de Las Lagunas, hubo más espacio y el Mijas fue más eficaz con goles de Dani Pico, muy entonado y con gol, por fin, y del que nunca falla, e incomprensiblemente criticado por un micro sector de la afición, Cristian, a la postre, máximo goleador del equipo. Bien en defensa, concentrados, fuimos capaces de cortar la racha de buenos resultados de Las Lagunas. Ánimos para próximos encunentros como el de Yunquera del sábado a las 16.30.


CD Mijas 2-0 Archidona Atlético

2015-01-01

Alineación local : , , , , , , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD Mijas 2-0 Archidona Atlético

2015-01-01

Alineación local : , , , , , , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido no concluido pero bien avanzado para un Mijas que en la niebla supo adelantarse por dos veces, goles de Cristian, ante una Archidona que venía de ganar al líder. Veremos a ver qué se decide por parte de la Federación ya que el partido se tuvo que suspender en la segunda parte.


CD Mijas 3-1 Campillos

2015-01-01

Alineación local : , Fernández , Mauro , Pablo , , , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Buen y trabajado partido del Mijas que se vio superado en los primeros minutos por el buen juego del Campillos. A partir del primer gol de Estiben las cosas se volvieron a favor del Mijas con unos 10 minutos iniciales de magnifico juego ofensivo de la segunda parte con goles de Cristian y un golazo de Francisco Navarro.


CD Mijas 1-1 Cartama CD

2015-01-01

Alineación local : , (60min) 53 , , , , , , , , , (60min) 51

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Empate que sabe a victoria ante un rival muy complicado, el Cártama, que en ningún momento fue superior a un Mijas que puso mucho trabajo sobre el césped del Antonio Márquez. Las jugadas a balón parado fueron la clave. En ellas se vertía todo el caudal ofensivo de ambos equipos. El único que echó el balón al suelo y jugó a combinar fue el Mijas en fases del partido con Jorge y Edu como referentes. Magistral la entrega, pundonor y saber estar de Torrusco y Pablo que además tuvieron las dos ocasiones más claras del encuentro, una de ellas acabaría siendo el empate. Lástima del error de Paco en el único tanto del Cártama, porque luego estuvo algo nervioso hasta asentarse y hacer bien su trabajo. El punto del Marbella y el de Cártama erán muy buenos si se le gana el domingo al Nerja de nuevo en casa.


CD Mijas 3-0 UD Nerja

2015-01-01

Alineación local : (0min) 36 , , , , (0min) 53 , (0min) 28 , , (0min) 46 , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : El Mijas suma tres puntos muy importantes. En la primera mitad no se jugó de forma brillante pero se trabajó el partido en el sentido de recoger en la segunda parte el fruto maduro de un equipo, el Nerja, tabajoso mientras les duró las fuerzas. LA falta de Edu en el primer gol con mucha calidad, como la tiene el centrocampista del Arroyo. En la segunda parte mejoró el centro del campo con la entrada de Jorge que está mejorando en el mediocentro y además convirtiendo. El tercer tanto fue de un riguroso penalti que se tuvo que repetir ante el desconcierto visitante. Vuelven a jugar juveniles con el primer equipo, buena señal, y todos concentrados en el derbi en Los Olivos ante el Cala de Mijas el sábado a las 18.30h. suerte.


Marbella Balompié Atco 2-2 CD Mijas

2015-01-01

Alineación local : , , , , , (68min) 51 , (60min) 45 , , (75min) 46 , , (80min) 28

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Resultado positivo en el inicio de la segunda vuelta, pero agridulce porque se adelantó el Mijas cero a dos, poque el árbitro, con dos penaltis se encargó de estropear la victoria a domicilio, el segundo de ellos lo pitó en el 98 de encuentro, inaudito, y por las lesiones y sanciones que arrastraremos para el partido en casa del Cártama, el domingo a las 16.30 horas. Lo dulce, la entrega, el trabajo, la actitud y la llegada de Adri al Olimpo de los goleadores. Enhorabuena y a seguir en la misma linea ante el complicado Cártama.


Atlético Estación 2-1 CD Mijas

2015-01-01

Alineación local : , , , , , , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido muy marcado por la lamentable actuación del trio arbitral. el Mijas no mereció la derrota tras tres penaltis no señalados y la anulación de un gol en el último minuto sin causa alguna de infracción reglamentaria. árbitros jóvenes que no son valientes y se dejan llevar por la comodidad del arbitraje casero. Lástima de los puntos que se deberían haber sumado. Pese a ello, ocasiones claras que se fallaron y que pudieron ser definitivas en el primer tiempo. atención al derbi ante las Lagunas.


Torreño 0-1 CD Mijas

2015-01-23

Alineación local : , Fernández , , Pablo , , Koke , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Resultado muy importante del Mijas en Torre del Mar, los puntos a domicilio palían cualquier resbalón en casa. discreto primer tiempo, sin juego, pero mejor segundo tiempo de un Mijas que mejoró con los cambios.


CD MIJAS 2-1 BARRIO NTRA SRA REMEDIOS

2015-09-18

Alineación local : , Fernández , Pedro , Pablo , Andrew (72min) 136 , Lázaro , Carlitos , Yassir (82min) 138 , (86min) 137 , José (61min) 133 , Guille (37min) 2

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD Mijas 0-1 Antequera

2016-02-15

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Magnificas sensaciones las transmitidas ayer por el C.D. Mijas, en un partido de menos a más, donde el Antequera demostró en todo momento el porqué es un equipo bien asentado en su categoría, llevándose la victoria con un solitario gol en la segunda mitad. Por otra parte, el equipo local, no se amedrantó en ningun momento, plantó cara a todo un tercera y terminó el partido con grandes ocasiones para haber empatado el partido incluso para alzarse con la victoria. El sábado nuevo partido, frente al División de Honor C.D. San Félix, a las 20:30.


Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarRechazar todas