Archivo Histórico

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas


Jugadores

Técnicos


Preferente Senior

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1Puerto de la Torre3613141162874179
2CD Tiro Pichon3611611144893876
3CD Casabermeja361251685764167
4CDA Marbella Balompie371234478634858
5CD Trabuco37964658615056
6Cartama CD371045649716256
7CD Mijas37757856675955
8Atletico Portaleño3712344312736554
9UD Torre del Mar37856748506554
10Cala Mijas CD37955568505053
11Atlético Estación378746310796652
12CD Las Lagunas37838739706051
13CD Carlinda379645212675450
14AD Malaka37838649586649
15Archidona Atletico3711264213618049
16Athletic Puerta Blanca37748388647642
17Atletico Marbelli376585212607840
18Cañete la Real CF337573111436436
19El Palo CD367293313528035
20CD Nerja3711170118321305

Calendario liga final

Jornada 01
Atletico Marbelli04El Palo CD
CD Mijas21Atlético Estación
Cañete la Real CF21Cartama CD
CD Las Lagunas20Atletico Portaleño
CD Trabuco11CD Casabermeja
Puerto de la Torre41CD Nerja
CD Tiro Pichon11Archidona Atletico
Athletic Puerta Blanca00CD Carlinda
UD Torre del Mar10CDA Marbella Balompie
Cala Mijas CD10AD Malaka
Jornada 02
El Palo CD21Cala Mijas CD
Atlético Estación51Atletico Marbelli
Cartama CD12CD Mijas
Atletico Portaleño30Cañete la Real CF
CD Casabermeja41CD Las Lagunas
CD Nerja25CD Trabuco
Archidona Atletico05Puerto de la Torre
CD Carlinda11CD Tiro Pichon
CDA Marbella Balompie20Athletic Puerta Blanca
AD Malaka24UD Torre del Mar
Jornada 03
El Palo CD20Atlético Estación
Atletico Marbelli23Cartama CD
CD Mijas14Atletico Portaleño
Cañete la Real CF00CD Casabermeja
CD Las Lagunas30CD Nerja
CD Trabuco61Archidona Atletico
Puerto de la Torre10CD Carlinda
CD Tiro Pichon20CDA Marbella Balompie
Athletic Puerta Blanca42AD Malaka
Cala Mijas CD22UD Torre del Mar
Jornada 04
Atlético Estación34Cala Mijas CD
Cartama CD01El Palo CD
Atletico Portaleño32Atletico Marbelli
CD Casabermeja50CD Mijas
CD Nerja15Cañete la Real CF
Archidona Atletico21CD Las Lagunas
CD Carlinda31CD Trabuco
CDA Marbella Balompie26Puerto de la Torre
AD Malaka04CD Tiro Pichon
UD Torre del Mar21Athletic Puerta Blanca
Jornada 05
Atlético Estación11Cartama CD
El Palo CD01Atletico Portaleño
Atletico Marbelli11CD Casabermeja
CD Mijas40CD Nerja
Cañete la Real CF13Archidona Atletico
CD Las Lagunas23CD Carlinda
CD Trabuco11CDA Marbella Balompie
Puerto de la Torre32AD Malaka
CD Tiro Pichon22UD Torre del Mar
Cala Mijas CD00Athletic Puerta Blanca
Jornada 06
Cartama CD50Cala Mijas CD
Atletico Portaleño22Atlético Estación
CD Casabermeja32El Palo CD
CD Nerja17Atletico Marbelli
Archidona Atletico23CD Mijas
CD Carlinda50Cañete la Real CF
CDA Marbella Balompie20CD Las Lagunas
AD Malaka32CD Trabuco
UD Torre del Mar25Puerto de la Torre
Athletic Puerta Blanca26CD Tiro Pichon
Jornada 07
Cartama CD11Atletico Portaleño
Atlético Estación01CD Casabermeja
El Palo CD31CD Nerja
Atletico Marbelli34Archidona Atletico
CD Mijas21CD Carlinda
Cañete la Real CF03CDA Marbella Balompie
CD Las Lagunas02AD Malaka
CD Trabuco11UD Torre del Mar
Puerto de la Torre30Athletic Puerta Blanca
Cala Mijas CD12CD Tiro Pichon
Jornada 08
Atletico Portaleño21Cala Mijas CD
CD Casabermeja11Cartama CD
CD Nerja26Atlético Estación
Archidona Atletico20El Palo CD
CD Carlinda52Atletico Marbelli
CDA Marbella Balompie11CD Mijas
AD Malaka23Cañete la Real CF
UD Torre del Mar53CD Las Lagunas
Athletic Puerta Blanca21CD Trabuco
CD Tiro Pichon33Puerto de la Torre
Jornada 09
Atletico Portaleño30CD Casabermeja
Cartama CD40CD Nerja
Atlético Estación32Archidona Atletico
El Palo CD00CD Carlinda
Atletico Marbelli22CDA Marbella Balompie
CD Mijas12AD Malaka
Cañete la Real CF21UD Torre del Mar
CD Las Lagunas31Athletic Puerta Blanca
CD Trabuco12CD Tiro Pichon
Cala Mijas CD21Puerto de la Torre
Jornada 10
CD Casabermeja21Cala Mijas CD
CD Nerja16Atletico Portaleño
Archidona Atletico21Cartama CD
CD Carlinda14Atlético Estación
CDA Marbella Balompie42El Palo CD
AD Malaka20Atletico Marbelli
UD Torre del Mar11CD Mijas
Athletic Puerta Blanca50Cañete la Real CF
CD Tiro Pichon21CD Las Lagunas
Puerto de la Torre12CD Trabuco
Jornada 11
CD Casabermeja81CD Nerja
Atletico Portaleño30Archidona Atletico
Cartama CD31CD Carlinda
Atlético Estación21CDA Marbella Balompie
El Palo CD02AD Malaka
Atletico Marbelli21UD Torre del Mar
CD Mijas35Athletic Puerta Blanca
Cañete la Real CF06CD Tiro Pichon
CD Las Lagunas12Puerto de la Torre
Cala Mijas CD23CD Trabuco
Jornada 12
CD Nerja13Cala Mijas CD
Archidona Atletico33CD Casabermeja
CD Carlinda31Atletico Portaleño
CDA Marbella Balompie30Cartama CD
AD Malaka32Atlético Estación
UD Torre del Mar00El Palo CD
Athletic Puerta Blanca21Atletico Marbelli
CD Tiro Pichon21CD Mijas
CD Trabuco24CD Las Lagunas
Jornada 13
CD Nerja03Archidona Atletico
CD Casabermeja12CD Carlinda
Atletico Portaleño11CDA Marbella Balompie
Cartama CD21AD Malaka
Atlético Estación12UD Torre del Mar
El Palo CD03Athletic Puerta Blanca
Atletico Marbelli02CD Tiro Pichon
CD Mijas02Puerto de la Torre
Cañete la Real CF01CD Trabuco
Cala Mijas CD04CD Las Lagunas
Jornada 14
Archidona Atletico11Cala Mijas CD
CD Carlinda60CD Nerja
CDA Marbella Balompie13CD Casabermeja
AD Malaka40Atletico Portaleño
UD Torre del Mar12Cartama CD
Athletic Puerta Blanca01Atlético Estación
CD Tiro Pichon40El Palo CD
Puerto de la Torre23Atletico Marbelli
CD Trabuco21CD Mijas
CD Las Lagunas01Cañete la Real CF
Jornada 15
Archidona Atletico32CD Carlinda
CD Nerja03CDA Marbella Balompie
CD Casabermeja31AD Malaka
Atletico Portaleño12UD Torre del Mar
Cartama CD22Athletic Puerta Blanca
Atlético Estación22CD Tiro Pichon
El Palo CD02Puerto de la Torre
Atletico Marbelli21CD Trabuco
CD Mijas11CD Las Lagunas
Cala Mijas CD10Cañete la Real CF
Jornada 16
CD Carlinda22Cala Mijas CD
CDA Marbella Balompie01Archidona Atletico
AD Malaka40CD Nerja
UD Torre del Mar11CD Casabermeja
Athletic Puerta Blanca64Atletico Portaleño
CD Tiro Pichon21Cartama CD
Puerto de la Torre41Atlético Estación
CD Trabuco40El Palo CD
CD Las Lagunas12Atletico Marbelli
Cañete la Real CF50CD Mijas
Jornada 17
CD Carlinda10CDA Marbella Balompie
Archidona Atletico12AD Malaka
CD Nerja12UD Torre del Mar
CD Casabermeja22Athletic Puerta Blanca
Atletico Portaleño11CD Tiro Pichon
Cartama CD43Puerto de la Torre
Atlético Estación11CD Trabuco
El Palo CD24CD Las Lagunas
Atletico Marbelli20Cañete la Real CF
Cala Mijas CD00CD Mijas
Jornada 18
Cala Mijas CD03CDA Marbella Balompie
AD Malaka12CD Carlinda
UD Torre del Mar00Archidona Atletico
Athletic Puerta Blanca31CD Nerja
CD Tiro Pichon00CD Casabermeja
Puerto de la Torre21Atletico Portaleño
CD Trabuco40Cartama CD
CD Las Lagunas21Atlético Estación
Cañete la Real CF44El Palo CD
CD Mijas10Atletico Marbelli
Jornada 19
CDA Marbella Balompie40AD Malaka
CD Carlinda12UD Torre del Mar
Archidona Atletico23Athletic Puerta Blanca
CD Nerja08CD Tiro Pichon
CD Casabermeja00Puerto de la Torre
Atletico Portaleño10CD Trabuco
Cartama CD24CD Las Lagunas
Atlético Estación33Cañete la Real CF
El Palo CD21CD Mijas
Atletico Marbelli23Cala Mijas CD
Jornada 20
El Palo CD13Atletico Marbelli
Atlético Estación11CD Mijas
Cartama CD31Cañete la Real CF
Atletico Portaleño13CD Las Lagunas
CD Casabermeja00CD Trabuco
CD Nerja12Puerto de la Torre
Archidona Atletico23CD Tiro Pichon
CD Carlinda22Athletic Puerta Blanca
CDA Marbella Balompie41UD Torre del Mar
AD Malaka20Cala Mijas CD
Jornada 21
Cala Mijas CD32El Palo CD
Atletico Marbelli24Atlético Estación
CD Mijas33Cartama CD
Cañete la Real CF02Atletico Portaleño
CD Las Lagunas10CD Casabermeja
CD Trabuco20CD Nerja
Puerto de la Torre30Archidona Atletico
CD Tiro Pichon32CD Carlinda
Athletic Puerta Blanca04CDA Marbella Balompie
UD Torre del Mar02AD Malaka
Jornada 22
Atlético Estación10El Palo CD
Cartama CD11Atletico Marbelli
Atletico Portaleño31CD Mijas
CD Nerja12CD Las Lagunas
Archidona Atletico12CD Trabuco
CD Carlinda11Puerto de la Torre
CDA Marbella Balompie10CD Tiro Pichon
AD Malaka22Athletic Puerta Blanca
UD Torre del Mar10Cala Mijas CD
Jornada 23
Cala Mijas CD31Atlético Estación
El Palo CD32Cartama CD
Atletico Marbelli22Atletico Portaleño
CD Mijas01CD Casabermeja
Cañete la Real CF30CD Nerja
CD Las Lagunas21Archidona Atletico
CD Trabuco10CD Carlinda
Puerto de la Torre11CDA Marbella Balompie
CD Tiro Pichon21AD Malaka
Athletic Puerta Blanca01UD Torre del Mar
Jornada 24
Cartama CD22Atlético Estación
Atletico Portaleño51El Palo CD
CD Casabermeja41Atletico Marbelli
CD Nerja24CD Mijas
Archidona Atletico10Cañete la Real CF
CD Carlinda21CD Las Lagunas
CDA Marbella Balompie11CD Trabuco
AD Malaka22Puerto de la Torre
UD Torre del Mar10CD Tiro Pichon
Athletic Puerta Blanca00Cala Mijas CD
Jornada 25
Cala Mijas CD10Cartama CD
Atlético Estación22Atletico Portaleño
El Palo CD23CD Casabermeja
Atletico Marbelli32CD Nerja
CD Mijas60Archidona Atletico
Cañete la Real CF20CD Carlinda
CD Las Lagunas30CDA Marbella Balompie
CD Trabuco00AD Malaka
Puerto de la Torre40UD Torre del Mar
CD Tiro Pichon22Athletic Puerta Blanca
Jornada 26
Atletico Portaleño02Cartama CD
CD Casabermeja32Atlético Estación
CD Nerja30El Palo CD
Archidona Atletico31Atletico Marbelli
CD Carlinda02CD Mijas
CDA Marbella Balompie21Cañete la Real CF
AD Malaka13CD Las Lagunas
UD Torre del Mar11CD Trabuco
Athletic Puerta Blanca23Puerto de la Torre
CD Tiro Pichon22Cala Mijas CD
Jornada 27
Cala Mijas CD10Atletico Portaleño
Cartama CD23CD Casabermeja
Atlético Estación21CD Nerja
El Palo CD20Archidona Atletico
Atletico Marbelli24CD Carlinda
CD Mijas00CDA Marbella Balompie
Cañete la Real CF00AD Malaka
CD Las Lagunas12UD Torre del Mar
CD Trabuco10Athletic Puerta Blanca
Puerto de la Torre10CD Tiro Pichon
Jornada 28
CD Casabermeja70Atletico Portaleño
CD Nerja34Cartama CD
Archidona Atletico21Atlético Estación
CD Carlinda00El Palo CD
CDA Marbella Balompie10Atletico Marbelli
AD Malaka03CD Mijas
UD Torre del Mar31Cañete la Real CF
Athletic Puerta Blanca33CD Las Lagunas
CD Tiro Pichon30CD Trabuco
Puerto de la Torre10Cala Mijas CD
Jornada 29
Cala Mijas CD11CD Casabermeja
Atletico Portaleño30CD Nerja
Cartama CD31Archidona Atletico
Atlético Estación42CD Carlinda
El Palo CD22CDA Marbella Balompie
Atletico Marbelli11AD Malaka
CD Mijas22UD Torre del Mar
Cañete la Real CF11Athletic Puerta Blanca
CD Las Lagunas13CD Tiro Pichon
CD Trabuco11Puerto de la Torre
Jornada 30
CD Nerja12CD Casabermeja
Archidona Atletico21Atletico Portaleño
CD Carlinda01Cartama CD
CDA Marbella Balompie33Atlético Estación
AD Malaka21El Palo CD
UD Torre del Mar02Atletico Marbelli
Athletic Puerta Blanca14CD Mijas
Puerto de la Torre10CD Las Lagunas
CD Trabuco11Cala Mijas CD
Jornada 31
Cala Mijas CD11CD Nerja
CD Casabermeja40Archidona Atletico
Atletico Portaleño21CD Carlinda
Cartama CD30CDA Marbella Balompie
Atlético Estación40AD Malaka
El Palo CD41UD Torre del Mar
Atletico Marbelli10Athletic Puerta Blanca
CD Mijas22CD Tiro Pichon
Cañete la Real CF02Puerto de la Torre
CD Las Lagunas11CD Trabuco
Jornada 32
Archidona Atletico32CD Nerja
CD Carlinda40CD Casabermeja
CDA Marbella Balompie21Atletico Portaleño
AD Malaka12Cartama CD
UD Torre del Mar01Atlético Estación
Athletic Puerta Blanca23El Palo CD
CD Tiro Pichon42Atletico Marbelli
Puerto de la Torre13CD Mijas
CD Trabuco10Cañete la Real CF
CD Las Lagunas00Cala Mijas CD
Jornada 33
Cala Mijas CD40Archidona Atletico
CD Nerja04CD Carlinda
CD Casabermeja11CDA Marbella Balompie
Atletico Portaleño50AD Malaka
Cartama CD41UD Torre del Mar
Atlético Estación41Athletic Puerta Blanca
El Palo CD12CD Tiro Pichon
Atletico Marbelli22Puerto de la Torre
CD Mijas10CD Trabuco
Cañete la Real CF53CD Las Lagunas
Jornada 34
CD Carlinda20Archidona Atletico
CDA Marbella Balompie41CD Nerja
AD Malaka11CD Casabermeja
UD Torre del Mar21Atletico Portaleño
Athletic Puerta Blanca22Cartama CD
CD Tiro Pichon31Atlético Estación
Puerto de la Torre42El Palo CD
CD Trabuco10Atletico Marbelli
CD Las Lagunas22CD Mijas
Cañete la Real CF10Cala Mijas CD
Jornada 35
Cala Mijas CD20CD Carlinda
Archidona Atletico31CDA Marbella Balompie
CD Nerja01AD Malaka
CD Casabermeja30UD Torre del Mar
Atletico Portaleño51Athletic Puerta Blanca
Cartama CD03CD Tiro Pichon
Atlético Estación02Puerto de la Torre
El Palo CD46CD Trabuco
Atletico Marbelli10CD Las Lagunas
CD Mijas30Cañete la Real CF
Jornada 36
CDA Marbella Balompie32CD Carlinda
AD Malaka52Archidona Atletico
UD Torre del Mar20CD Nerja
Athletic Puerta Blanca32CD Casabermeja
CD Tiro Pichon40Atletico Portaleño
Puerto de la Torre20Cartama CD
CD Trabuco15Atlético Estación
CD Las Lagunas50El Palo CD
Cañete la Real CF22Atletico Marbelli
CD Mijas24Cala Mijas CD
Jornada 37
CDA Marbella Balompie02Cala Mijas CD
CD Carlinda22AD Malaka
Archidona Atletico70UD Torre del Mar
CD Nerja11Athletic Puerta Blanca
CD Casabermeja21CD Tiro Pichon
Atletico Portaleño25Puerto de la Torre
Cartama CD32CD Trabuco
Atlético Estación22CD Las Lagunas
Atletico Marbelli03CD Mijas
Jornada 38
AD Malaka00CDA Marbella Balompie
UD Torre del Mar00CD Carlinda
Athletic Puerta Blanca00Archidona Atletico
CD Tiro Pichon00CD Nerja
Puerto de la Torre00CD Casabermeja
CD Trabuco00Atletico Portaleño
CD Las Lagunas00Cartama CD
Cañete la Real CF00Atlético Estación
CD Mijas00El Palo CD
Cala Mijas CD00Atletico Marbelli

Calendario liga regular


CD Nerja 2-4 CD Mijas

2013-03-03

Alineación local : Dani , Mauro , Alex Martín (min) Basti , Torrusco , Cristian , Salva (min) Perujo , Edu , Mara , David (min) Roberto , Ruman , Alex (min) Dani Pico ,

Alineación visitante :

Francisco , Cruz , Pareja , Benítez , Pezzi , Kevin , Marcelo , Álvaro , Pérez , Antonio , Carlos

Arbitro : D.David Cabello

Crónica : Partido disputado con muchas dificultades y a remolque hasta la parte final. Dureza en las entradas del contrincante y la mejor noticia: la creación de ocasiones que por fin se materializan y el uen juego e fases del partido. 4 goles para hacerlos bueno el próximo domingo a las 12.00 horas en el municipal Antonio Márquez de Mijas ante el Archidona. La salvación a menos puntos y vuelve la buena sensación de la victoria en una partido complicado. Lo peor, las bajas de Torrusco yDani por tarjetas para el próximo encuentro y la roja a Roberto por una desconsideración que según el reglamento es amarilla.


CD Mijas 2-2 UD Torre del Mar

2013-03-14

Alineación local : Dani , Manu , Alex , Torrusco , Alex Martín , Mauro , Toni , Mara , Ruman , Edu , Sebas ,

Alineación visitante :

Vícotr , Rafa , Carlos , Eloy , Cámara , Andrés , Archero , Alex , Gustavo , Javi , Raúl

Arbitro : D.

Crónica : Buen juego y resultado poco merecido este empate a dos tantos, quizás más por la fortuna del segundo tanto o por la dejadez a la hora de tapar al jugador que cruza medio campo para provocar el penalti del 2 a 1, clave para el desarrollo del encuentro posterior ya que era el 46 de la primera mitad. Pese a las mejores ocasiones, no se pudo perforar la portería en lo que hubiera sido una victoria clave debido a los resultados de los equipos implicados en la zona complicada de la tabla. Esta semana nos desplazamos hasta Puerta Blanca, uno de los rivales directos del conjunto mijeño que pierde a Rumen por sanción.


CD Carlinda 0-2 CD Mijas

2013-03-16

Alineación local : Dani , Fernández , Alex , Cristian , Alex Martín , Salva (min) Torrusco , Toni (min) Alfil , Mauro , Ruman (min) David , Edu , Mara (min) Basti ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.Daniel Medina

Crónica : Tercera victoria consecutiva de un Mijas que aparece más compensado en sus líneas y con el beneficio que da hacer goles. Tiene calidad y finalmente se acaba imponiendo a un Carlinda voluntarioso pero que no hizo peligrar la victoria en ningún momento. El partido fue madurando y finalmente llegaron los goles. Lástima la expulsión de Cristian. Buen nivel defensivo y fluidez en ataque. Todo preparado para hacer un buen partido ante el Marbella, un partido en casa importante porque todos los equipos implicados en la zona baja están consiguiendo buenos resultados. Hay que confiar en el equipo y seguir sumando.


CD Mijas 0-0 CDA Marbella Balompie

2013-03-24

Alineación local : Dani , Fernández , Alex , Mauro , Alex Martín , Salva , Toni , Mara , Ruman , Edu , Dani Pico (min) Sebas ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.Stanislav Hurysichuck

Crónica : Un Mijas asentado en su mejor momento de la temporada empató a cero tantos ante el Marbella. Pero hay empates que saben a victoria por el buen juego desarrollado y por la entrega de un equipo que ha devuelto la alegría a la afición el Antonio Márquez. Las ocasiones malogradas, tres mano a mano en el primer tiempo y dos claras al final del partido, hubieran permitido lograr tres puntos merecidos. Pero, la destreza del portero visitante y falta de acierto no permitieron adelantar en el marcador a quien más lo estaba mereciendo. Aún no hay nada conseguido, pero con esta linea, el Mijas debe estar en una zona más tranquila de la tabla en breve. Parón en Semana Santa, tiempo para cargar pilas, de cara al choque frente al Malaka a domicilio. A seguir en el camino emprendido. Algo a destacar, y fruto de varios factores, fue la presencia de más de 150 aficionados que para Mijas es una gran entrada.


AD Malaka 0-3 CD Mijas

2013-04-07

Alineación local : Dani , Fernández , Torrusco , Alex Martín , Alex , Mauro (min) Basti , Salva (min) Perujo , Toni , Ruman (min) Dani Pico , Edu , Sebas (min) 0 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Prmera parte brillante del Mijas que se situó mejor y aprovechó la astucia de Rumen en ataque al provocar un penalti que lanzó con maestría. El mejor juego por rachas brillante permitió a Toni rematar el segundo, pudo llegar un tercero al fallar Rumen una jugada delante del portero. En el segundo tiempo, buen oficio de la defensa con Torrusco y Alex MArtín muy seguros y de nuevo ante la insistencia del conjunto malagueño de salir desde atrás, Rumen roba un balón que le permite provocar otro penalti que de nuevo lanza cambiando el disparo. El resultado con el gol average es perfecto y solo le queda refrendarlo la semana que viene en casa ante el Torre del Mar el domingo a las 12.00. Si quieren disfrutar, vengan al Antonio Márquez, ahora el equipo es otro y compite entre los mejores.


Athletic Puerta Blanca 1-4 CD Mijas

2013-04-21

Alineación local : Dani , Fernández , Alex (min) Basti , Torrusco , Alex Martín , Salva (min) Sebas , Toni (min) Manu , Mauro (min) Jairo , Cristian , Edu , Mara (min) Dani Pico ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : El Mijas completa uno de sus mejores partidos de la temporada en Puerta Blanca. Genial segundo tiempo con un recital de juego de ataque con combinaciones perfectas entre los destacados Edu y Toni. Sobresaliente el resto de compañeros en un encuentro importante para buscar la zona tranquila de la tabla teniendo en cuenta que ahora se enfrenta a los dos primeros equipos de la preferente malagueña, el Tiro de Pichón y el Puerto de la Torre. Pero, con la modestia y precaución lógica ante los dos mejores conjuntos del año, el Mijas, que recupera a Rumen, no debe temer a nadie y sí ofrecer un buen partido ante la afición, el primero de ellos ante el Tiro de Pichón, el domingo 28 a las 19.00 horas. Suerte.


CD Mijas 2-2 CD Tiro Pichon

2013-04-28

Alineación local : Javi , Fernández , Alex , Alex Martín , Dani , Torrusco , Salva , Mauro , Ruman , Edu , Toni ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Espectacular primer tiempo con buen juego y goles de Rumen y Toni. Tras el descanso eel conjunto malagueño mejoró y sin merecerlo aprovechó dos ocasiones para empatar el partido. faltó suerte al final. Lástima de empate porque se mereció más.


Puerto de la Torre 1-3 CD Mijas

2013-05-04

Alineación local : Javi , Fernández , Alex , Torrusco , Alex Martín , Salva (min) Alfil , Dani Pico (min) Cristian , Mauro (min) Jairo , Ruman , Edu , Basti ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Victoria en un puerto difícil en esta preferente malagueña, el Puerto de la Torre es el líder, pero el Mijas le superó claramente en el partido tempranero del sábado. Pese al dominio territorial y la presión sobre la bien protegida portería de Javi, el Mijas, con la calidad de Edu en los pases, la finalización de un inspirado, como siempre, Ruman y el trabajo serio en defensa de Torrusco, Fernández y compañía le da un triunfo vital de cara a refrendarlos este próximo domingo con el Trabuco en casa a las 17.00 horas. Es el momento de conseguir en casa lo que parece fácil, pero no lo es, fuera. Ánimo.


CD Las Lagunas 2-2 CD Mijas

2013-05-18

Alineación local : Javi , Fernández , Alex , Torrusco , Cristian , Salva , Toni (min) Dani Pico , Mauro (min) Jairo , Ruman , Edu , Sebas ,

Alineación visitante :

David , Rafa , Vizacaíno , Luis , Mendi , Carlos Javier , Fran , Yoyi , Sandro , Gámez (min) Cristian , Álvaro

Arbitro : D.

Crónica : ver noticia en portada sobre el derbi. El próximo partido el sábado a las 20.00 horas ante el Cañete. suerte.


CD Mijas 3-0 Cañete la Real CF

2013-05-25

Alineación local : Javi , Fernández , Alex Martín , Torrusco , Alex , Mauro , Salva , Manu , Cristian , Edu , Sebas ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido de menos a más de un Mijas en su mejor racha de los últimos años. No es por casualidad, los jugadores acertados, el trabajo de los técnicos y la tranquilidad institucional propician una ambiente ideal para llevar una racha histórica y además necesaria visto lo exigente que va a estar la salvación este año en preferente, tal y como preveíamos.


CD Mijas 2-4 Cala Mijas CD

2013-06-02

Alineación local : Dani , Fernández (min) Manu , Alex , Torrusco , Alex Martín , Dani Pico , Salva (min) Mauro , Jairo (min) Basti , Cristian , Mara , Sebas ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Se notaron mucho las ausencias y cierto relax de los jugadores ante el Cala de Mijas que aprovechó bien su eficacia ya que cada vez que llegaba acertaba con un brillante Melli que hizo los 4 goles. La fluidez de ataque de Edu, Rumen y Toni, ausentes, fue la falta más notable ante el Cala de Mijas además de los regalos defensivos. El sábado a las 18.30 se juega en Marbella ante el descendido Marbellí. Hay que seguir sumando para quedar lo mejor posible en la tabla. Dicho todo esto, la lectura positiva es la salvación del equipo, que es la clave de una gran segunda vuelta, necesaria ante la debacle del final de la primera. Gracias a todos los que han creído y han apoyado al Mijas.


CD Mijas 6-0 Archidona Atletico

2014-01-01

Alineación local : Javi , Mauro (min) Alfil , Alex , Cristian (min) Jairo , Alex Martín , Salva (min) Perujo , Dani Pico , Mara , Ruman (min) David , Edu , Toni ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.Jose Antonio Gonzalez

Crónica : Tras vencer la pasada jornada ante el Nerja (2-4), los de Juan Antonio Burgos querían refrendar ante su afición su buen momento de forma. Frente a ellos, llegaba un Archidona también necesitado de puntos, ya que superaban a los de Osunillas por tan solo cuatro puntos en la tabla de la Regional Preferente. El choque comenzó con un Archidona bien plantado sobre el Municipal Antonio Márquez que incluso rondó el gol en el primer minuto de encuentro al botar un saque de esquina que se paseó por el área local, pero que finalmente no fue aprovechado por los jugadores rojillos. Tras quince minutos de dominio visitante, el Mijas reaccionó, gracias al instinto goleador de Rumel, quien aprovechó un balón de Dani Pico para inaugurar el marcador. A partir de aquí, los locales cogieron las riendas del partido y se hicieron con el dominio de la pelota. Mara con un gran disparo desde la frontal del área hacía el 2-0. Tuvieron los verdones varias ocasiones más, para haber ampliado su renta, pero el resto de los goles llegarían en un trepidante comienzo de la segunda mitad. El búlgaro Rumel, Rumba para los compañeros, acertó de cara al gol a los doce segundos de reanudarse el encuentro. 3-0. La desesperación se apoderó del meta visitante, Paco, que fue expulsado por protestar al colegiado con roja directa, dejándo a su equipo con diez jugadores. Cinco minutos después, Una gran combinación entre Edu y Rumel certificó el Hat-Trick del búlgaro. Y a los diez minutos, Sería ésta vez Edu quien se sumaría al festival goleador mijeño con el 5-0, tras rematar en semi-chilena un gran centro de Mara. “Rumba” cerraría el marcador con un auténtico tanto de killer, aprovecha un buen pase al hueco de Peluo, deja sentado al portero visitante con un gran quiebro y anotaba su cuarto tanto particular. Set del Mijas, que ya piensa en su encuentro ante el Carlinda, en Málaga, la próxima semana.


CD Mijas 1-0 CD Trabuco

2014-01-01

Alineación local : Javi , Fernández , Basti (min) Dani Pico , Torrusco , Alex Martín , Salva (min) Cristian , Toni (min) Manu , Jairo (min) Mauro , Ruman , Edu , Sebas (min) Alex ,

Alineación visitante :

Javi , Jorge , Juanjo , Chema , Castillo , Jacobo , Domingo , Raúl , James , Alberto , Jaime

Arbitro : D.

Crónica : Tras la brillante victoria ante el líder, el Mijas sacó tres puntos importantes en la clasificación en un partido de menos vistosidad pero de trabajo arduo. A diferencia de lo que ocurría en los dos últimos partidos en casa, el Mijas supo sufrir y ser eficaz ante un rival peleón con oficio que no se lo puso nada fácil al conjunto verde de Juan Antonio Burgos y Antonio Rojas. Una vez más Rumen, al que minutos antes le habían hecho un claro penalty, remató la faena, un Rumen en plenitud de aciertos en cada uno de sus partidos. Esta semana, derbi, ante Las Lagunas, mucha suerte.


Atletico Marbelli 0-3 CD Mijas

2014-01-01

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido suspendido por la retirada del Atco. Marbellí. los tres puntos para el conjunto local que despide la temporada el sábado a las 19.00 horas ante el Palo B.


Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarRechazar todas